На дают ежегодный отпуск авансом до декрета

Здравствуйте. Я живу и работаю в Сургуте. Трудоустроена в организации с начала января 2014г. В апреле планирую уйти в декретный отпуск. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск до декрета. В январе 2016 года мне в отделе кадров сказали, что дадут 43 дня отпуска с последующим декретом. Так получилось, что большую часть января и февраль я была на больничном листе. Теперь, когда я пришла писать заявление на отпуск, мне сказали специалисты из отдела кадров, что из-за больничных листов мой отпуск сократился до 27 дней, а авансом отпуск они не имеют право дать. Вопрос: обязан ли работодатель дать отпуск авансом по моей просьбе или это на его усмотрение?

, Анастасия, г. Сургут
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Анастасия.

Отпуск из-за больничных листов не сокращается.

В описанном Вами случае отпуск Вам положен независимо от усмотрения работодателя.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому пишите заявление на полный отпуск, можете указать в нем ссылку на статью ТК РФ выше.

Если Вам откажут в отпуске или будут затягивать с его предоставлением, можете обратиться в инспекцию труда вашего региона, в том числе направить обращение через их сайт.