Переход права собственности по доверенности

Добрый день!

Теща после перенесенной операции на головном мозге стала практически полностью не дееспособной, перед операцией она сделала нотариальную доверенность на право моей жены выполнять за неё регистрационные действия, куплю-продажу и прочее. В собственности у тещи 3/4 квартиры (1/4 у моей жены) и 1/2 в другой квартире, другая половина которой принадлежит сестре тещи. Для дальнейшего лечения тещи срочно необходимы деньги, и ранее до операции было решено продать ту квартиру в которых доли 1/2 тещи к 1/2 её сестры (она сдавалась в ней никто постоянно не жил). Но теперь эта сестра отказывается продавать квартиру и угрожает добиться признания невминяемости тещи на момент составления доверенности, что бы не допустить продажи квартиры. Она старается запугать жену тем, что сможет претендовать после смерти тещи на часть её собственности, в том числе и на квартиру которая принадлежит теще (3/4) и жене (1/4). Может ли жена по нотариальной доверенности сейчас переписать все имущество на себя или наших несовершенно летних детей?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пока доверитель не отменил доверенность, вы конечно можете производить любые действия с квартирой и имуществом доверителя, в пределах действий указанных в доверенности. Но есть одно но, сестра вашей супруги может оспорить данную доверенность и ваши действия, если она докажет что на момент составления доверенности, ваша теща была не вменяема.

С уважением!