Как повлиять на соседа, если по его вине в нашей части дома появился грибок?

сосед не отапливает свою часть дома, из-за чего в нашей части дома появился грибок, наш дом не протапливается. на нас сосед не реагирует, что делать?

, Сергей, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

пишите заявление в администрацию, просите вынести ему предписание по ст

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.