Раздел земли и получение разрешения на строительство дома на 6 сотках земли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать.У моей мамы было 6 соток земли вместе с домом,когда она оформляла участок в собственность она сразу оформила и соседний участок получилось 12 соток.Сейчас мама хочет размежевать участок и 6 соток подарить мне,чтобы я строилась.Я мама одиночка 2 детей,у меня имеется материнский капитал на который я хотела строиться,но местная администрация не разрешает этого делать ,объясняя это тем,что по новому закону должно быть не менее 8 соток земли для строительства.Скажите пожалуйста можно ли что то предпринять,что бы все таки начать строительство на 6 сотках и возможно ли получить разрешение через суд.

, Ольга, г. Ревда
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга, разрешение на строительство можно получить через суд, но для этого проект должен соответствовать всем техническим нормам и регламентам. Вам следует обратиться к проектировщику который занимается данным видом работ, желательно с тем, у кого хорошие отношения с администрацией. Второй вариант вы можете построиться на 12 сотках и размежевать участок потом или не межевать вовсе, если вы одна семья. Мама ваша может подарить вам долю 1/2 участка без межевания, вы спокойно построитесь, а дальше можете межеваться, можете нет.

Ольга
Клиент, г. Ревда

Я хочу строиться на материнский капитал,но для того чтобы я могла использовать материнский капитал на строительство дома,я должна предоставить документы на землю,что я являюсь собственником.Поэтому нам надо размежевать 12 соток земли,в дальнейшем оформить 6 соток в собственность с присвоением адреса.У нас в Ревде Свердловской области под строительство должно быть не менее 8 соток,так говорит администрация

Вам не обязательно нужна собственность. Для получения материнского капитала подойдет и доовор аренды земельного участка, и долевая собственность. Вы можетп обратиться в пенсионный фонд, там скажут более подробно.