Каковы размеры налога с продажи недвижимости в Республике Казахстан, для жителя России?

Если продает житель России квартиру находящуюся в республике Казахстан ,которая принадлежит ему на правах собственности перешедшей по договору дарения 5 лет назад от отца какой налог он должен будет заплатить при продаже

, Спицына Анна Николаевна, г. Оренбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
5) доходы от прироста стоимости, получаемые в результате реализации:
имущества, находящегося на территории Республики Казахстан;
Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти — 15 процентов.

Таким образом, при возникновении у нерезидента прироста стоимости от продажи имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, возникает обязанность уплаты налога по ставке 15%.

В вашем случае было дарение, поэтому (в случае отсутствия цены приобретения в договоре), необходимо произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответствующей лицензией. Прирост стоимости в этом случае будет определяться как положительная разница между стоимостью продажи и оценочной стоимостью.

Обращаю также внимание, Кроме этого, вы можете воспользоваться положениями Конвенции об избежании двойного налогообложения — 18 октября 1996 года между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации была подписана Конвенция «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (далее по тексту «Конвенция»).