Как поступить с претензией из страховой компании с просьбой возместить расходы?

Здравствуйте!

Являлся виновником ДТП. Спустя 6 месяцев страховая компания прислала претензию с просьбой возместить расходы, затраченные на ремонт автомобиля потерпевшего.В претензии сообщается, что можно решить вопрос не доводя дело до суда и при этом получить скидку или рассрочку по платежу.

Как следует поступить в данном случае???

  • Претензия 1
    .bmp
  • Претензия
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если у Вас есть ОСАГО, то как минимум стоит задуматься о привлечении к делу Вашей страховой компании, ибо в рамках договора ОСАГО её прямой обязанностью является возмещение ущерба от ДТП по Вашей вине.

Сергей
Клиент, г. Москва

Договор ОСАГО с данной страховой компанией на данный момент истек. В приложенных к претензии документам сумма возмещения ущерба составила 62 582,43 руб., а по оценке независимых экспертов ремонтные работы составили 30 200 руб. Страховая просит возместить разницу, т.е. 32 382,43 руб.

Неужели данную сумму ущерба не покрывает полис ОСАГО??? Если нет то как следует обратиться в страховую компанию, чтобы урегулировать данный вопрос до судебного разбирательства???

На момент ДТП полис действовал?

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Сергей, требование страховой компании к Вам не правомерно. Поскольку Ваша ответственность на момент ДТП была застрахована, все требования в пределах лимита выплаты (т.е. страховой суммы) могут быть адресованы только к Вашей СК.

Сергей
Клиент, г. Москва

Стоит ли по телефону связываться со страховой компанией???

Так как к претензии приложили следующие документы:

1. справка о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении;

2. акт осмотра А/М независимой экспертизой;

3. платежное поручение.

Фотографий поврежденного а/м нет, копии заказ-наряда на ремонт тоже нет...

Конечно, можно связаться по телефону и отказаться платить. В этом случае СК, скорее всего, предъявит к Вам иск. Но я бы рекомендовала направить письменный ответ на претензию с мотивированным обоснованием отказа.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой!

Требование — неправомерно. Самое смешное — что РГС сами это прекрасно знают.

Но...

А вдруг?

Вдруг Вы пошли бы и оплатили разницу???

Все вопросы в лимите — к страховой.

К Вам — только при превышении лимита.

Удачи