Могу ли я избежать вычетов из зарплаты за наезд на шлагбаум?

Сдрасти, у меня такая проблем;

Я работаю на АТП, месяца 3 назад, наехал на автомобили на шлагбаум в рабочее время. Сейчас на директора пришла бумага о возмещении ущерба за шлагбаум. Мне говорят что с меня за это все вычтут из моей зарплаты с 50% з. п. каждого месяца. Предлагают подписать бумагу о вычите с меня 20% . Сумма общая не маленькая, насчитали примерно 260т.р. больше чем по сегодняшним ценам новый шлагбаум, 100т.р. Как мне всё от этого можно избежать? Нанять юриста чтоб спокойно можно было уволиться?

, Алексей,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Предлагают подписать бумагу о вычите с меня 20%. Сумма общая не маленькая, насчитали примерно 260т.р. больше чем по сегодняшним ценам новый шлагбаум, 100т.р.- насчитали примерно 260 т.р
добрый день совет тут простой- просто отказывайтесь подписывать эту хитрую бумагу — такие суммы это однозначно судебное разбирательство что там за шлагбаум такой средняя цена их 40-70 т.р?
+ работодатель должен соблюсти порядок расследования причин ущерба -

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.