Нужно ли платить налог при сделке с недвижимостью, по договору мены без доплаты?

Придется ли платить налог, если хотим обменяться с почти родственниками (один собственник дочь, а другой - жена отца) недвижимостью по договору мены без доплаты, признавая стоимости объектов равнозначными, зависит ли уплата налога от кадастровой стоимости объектов?

Уточнение от клиента

период владения обоими объектами менее 3 лет

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!, Есть хорошая позиция верховного суда на этот счет-если полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости (что и происходит по договору мены равноценного имущества), налоговая база по результатам сделки равна нулю, и налог в результате отчуждения имущества по договору мены уплачиваться не должен» (Обзор законодательства и судебной практики, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 25.11.2009 г.)

Кроме того, есть другая позиция! если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. В соответствии со ст.421 и 568 ГК РФ стороны вправе указывать в договоре любую стоимость обмениваемого имущества. Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Тем не менее, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по товарообменным операциям (пп.2 п.2 ст.40 НК РФ).

Скорее всего вам придется заплатить с суммы превышающей миллион рублей, но вы можете попытаться оспорить это в судебном порядке!