Законно ли возбуждение исполнительного производства в 2016 году, если решение суда вступило в силу в 2012 году?

Решение суда вступило в силу 26.12.2012 г. исполнительный лист выписан 08.07.2015 года постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено 11.02. 2016 года законно ли это.

, Александр, г. Олонец
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.(ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Но есть исключения: судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению; исполнительные содержащие требования о взыскании периодических платежей и пр.)

Так же ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможности перерыва срока предъявления исполнительного листа:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Возможно, что исполнительный лист уже раньше предъявлялся. Тогда на самом исполнительном листе (последний лист) должна быть соответствующая отметка исполнителя.

Возможно, что лист был предъявлен в последние дни срока, а пристав нарушил сроки возбуждения исполнительного производства.

И — возможно действительно ИСТЕК СРОК предъявления исполнительного листа. Тогда пишите жалобу.

Успехов Вам

Буду благодарна, если Вы оцените мой ответ