При каких условиях могут уволить по ст.81 п.7 ТК? Могут ли взыскать зарплату за 2 месяца в счет оплаты ущерба?

Добрый день. Я работаю в ООО с 2009года по настоящее время. З/п минимальная официальная(есть отчисления), остальное в конверте.Нигде не расписываюсь при получении денег. в отпуске была в 2015 году 14 дней - приказа нет. сейчас меня хотят уволить по статье ТК 81п.7.. С 08 февраля -12 ферраяля была внутрення прверка и обнаружено финансовые потери, обман покупателя и руководства за период с 05.2015-01.2016(семь месяцев). Сегодня 16 февраля.

Вопрос: являюсь ли я материально- ответственным лицом?

Можно ли меня уволить по ст 81п.7?

Мне не выдают з/п за февраль и март - как компенсация ущерба - это правильно?

Как грамотно юридически себя вести?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Эльвира! Уточните пожалуйста ваш вопрос для более досконального изучения вашей проблемы. Какая ваша должность? За официальную зарплату вы расписываетесь или получаете на банковскую карту ?

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Огромное спасибо за поддержку.

Я продавец консультант. Я работаю по трудовой книжке. с июня 2009, в 2010 был перерыв на 6месяце, я об этом узнала в 2014 году.Меня об этом не известили.По сегодняшний день снова устроена продавцом. По памяти при приеме писала только заявление о приеме на работу . Никакого договора нет, перечня обязанностей нет. Нигде и ни разу за зарплату не рассписывалась. в отпуске была в 2015году 14 дней - по устной договоренности, нет ни заявления ни приказа.Получаю зп в конверте.

Уважаемая Эльвира! Пункт 7 ст. 81 ТК содержит дополнительное основание — увольнение работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. По данному основанию может быть уволен только работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, независимо от того, какой вид материальной ответственности (ограниченная или полная) на него возложен. Это в абсолютном своем большинстве так называемые материально ответственные лица (по закону или по договору), т.е. продавцы, кассиры, заведующие складами и т.п. (нельзя к ним относить сторожей, так как они охраняют материальные ценности, находящиеся под замком). Причем недоверие к работнику работодатель должен доказать фактами (акты об обсчете, обвешивании, недостаче и т.п.).

Формально вы попадаете по действие данной статьи. Но тут спорный вариант, договор о материальной ответственности вы не подписывали. Вы пишите что выявлен при проверке обман покупателя. Это захотелось вашему руководству или поступило от покупателя заявление ?

Поймите правильно я исходя из ваших пояснений даю оценку происходящему. Необходимо смотреть документы, если необходимо то делать адвокатские запросы в ваше учреждение, что бы более объективно оценить ваше положение.

Я бы вам посоветовал обратиться в трудовую инспекцию или суд. Изложите все нарушения в вашем учреждении. Согласно тех нарушений которые указали вы, руководству могут грозить серьезные наказания.

С уважением !