Мне 18 лет, самостоятельно себя обеспечиваю, могу ли я жить отдельно от родителей?

Здравствуйте , такой вопрос: мне 18, самостоятельно себя обеспечиваю, ушла из дома , приехала к родителям в гости , они меня заперли и насильно не выпускают из квартиры ? Что мне делать ?

, Вероника, г. Москва
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Вероника! Вы являетесь совершеннолетним человеком и имеете полные права. Удерживать вас не имеют право. За вас ответственность родители не несут, за свои поступки отвечаете сами. Но Вам надо понять, что родители плохого не пожелают и у них наверняка имеются какие либо опасения и переживания за вас. Попробуйте поговорить сними, обсудите ваши вопросы, проблемы, причины почему вы стремитесь уйти из дома и т.д. Я думаю Вы найдете общий язык и решите все мирным путем. Лучше всего несколько раз «взвесить» все «за» и «против», чем потом всю жизнь жалеть.

С уважением !