Как выяснить относиться ли период отпуска, к отпуску по графику?

Если у сотрудника по графику стоит отпуск с 29.02.2016 по 25.03.2016 (25 календарных дней), однако сотрудник хочет пойти в отпуск с 03.03.2016 по 27.03.2016 (24 календарных дня). Скажите, пожалуйста, будет ли такой отпуск по графику? или всё же он вне графика?

, Юлия,
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

График отпусков — плановый документ, составляемый на продолжительный период. Поэтому перенос дат в графике отпусков в 2016 году, разумеется, не исключен, тем более что трудовое законодательство не запрещает вносить коррективы в ранее утвержденный документ. Причины, по которым ежегодный оплачиваемый отпуск может продлеваться или переноситься на другой период, перечислены в ст.124 ТК РФ. Кроме того, перенос отпуска допускается по соглашению между работником и работодателем.

Изменения в график отпусков 2016 вносятся на основании заявления, написанного работником, и соответствующего приказа руководителя организации. В большинстве случаев исправления касаются ранее внесенных в график отпусков дат начала и окончания отпуска. Изменения отражаются в графах 7-10, при этом:

в графе 7 отображается период фактически использованного сотрудником отпуска (при изменении его продолжительности);
в графе 8 указывается основание переноса или продления отпуска (реквизиты соответствующего приказа руководителя организации, заявления работника, листка нетрудоспособности и т.д.);
в графу 9 вносятся новые даты начала и окончания отпуска;

в графе 10 прописывается причина переноса или продления.