Выплачивается ли единовременная выплата при заключении контракта?

Выплачивается ли в настоящее время единовременная выплата при заключении нового контракта на 3, 5 и 10 лет в размерах 1, 2 и 5 окладов соответственно?

, Рамиль, г. Уфа
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Рамиль, здравствуйте!

Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрены денежные выплаты гражданам, призванным на военные сборы, и гражданам, пребывающим в резерве за исключением периода прохождения военных сборов, которые состоят из:

месячного оклада;
коэффициентов за пребывание в резерве в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, к месячному окладу и процентных надбавок в размерах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях;
ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу, которая выплачивается в следующих размерах при непрерывном пребывании в резерве:
единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве:
при сроке нового контракта 3 года либо при меньшем сроке нового контракта — до наступления предельного возраста пребывания в резерве -1 месячный оклад;
при сроке нового контракта 5 лет либо при меньшем сроке нового контракта — до наступления предельного возраста пребывания в резерве -1,5 месячного оклада.

В настоящее время иных единовременных выплат, при заключении нового контракта на 3, 5 и 10 лет, действующим законодательством не установлено.