Кто должен погашать долг по кредиту, если заемщик находится в тюрьме?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто должен погашать долг по кредиту, если заемщик в настоящий момент в местах заключения отбывает срок? Сын взял кредит, стал заключенным, а теперь матери звонят и требуют погасить кредит. Сейчас пришло письмо уже от коллекторного агентства с уведомлением о запланированном визите "для выявления и осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации". При том что его имущества тут нет давно, а уж купленного им нет и не было подавно. Мама волнуется, как ей себя вести? Много раз звонящим говорила, где он, объясняла. Как ей себя вести теперь? Спасибо за ответ.

, Олеся, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а теперь матери звонят и требуют погасить кредит.

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».

Сейчас пришло письмо уже от коллекторного агентства с уведомлением о
запланированном визите «для выявления и осмотра имущества, а также
определения возможности его дальнейшей реализации».

психологическое давление; даже если и приедут (что навряд ли), впускать их не обязаны (равно как не обязаны с ними общаться)...

с уважением,

Елена

Олеся
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Елена Николаевна. То есть она (мать) не обязана ничего оплачивать? что ей отвечать им - что это не ее долг?

То есть она (мать) не обязана ничего оплачивать?

если она не выступала ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам сына (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечает»...

с уважением,

Елена