Как рассчитать гос пошлину, если мне должны 120000 рублей?

У меня друг брал деньги взаймы 120000 рублей, под расписку, но в расписке не указано ничего о процентах и обещал вернуть их 22.07.2015 г, но так и не вернул. Я просила его вернуть но он все отговаривался.Перед новым годом я отправила ему письмо с просьбой о возврате денег, но результата никого.мне пришло с почты извещение о том что письмо ему доставлено. пошла в суд но там просят чтобы я сама рассчитала гос. пошлину, но как я ее рассчитаю я не умею. Помогите пожалуйста рассчитать правильно гос. пошлину. Заранее спасибо.

, АНАСТАСИЯ, г. Энгельс
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Помогите пожалуйста рассчитать правильно гос. пошлину. Заранее спасибо.
АНАСТАСИЯ

Сумма госпошлины исходя из суммы долга в 120 т.р. будет составлять 3600 руб. В случае изменения цены иска можете воспользоваться калькулятором на сайте суда

engelsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Энгельс

а напишите пожалуйста как вы рассчитывали

НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;