Можем ли мы получить компенсацию налогового вычета за ипотеку?

Добрый вечер. В декабре 2014 года моя семья оформила ипотеку. Сейчас мы хотим получить компенсацию налогового вычета( собственник муж). Какие вычеты нам положены? В инете читала, что и суммы покупки и с процентов. В налоговой разъяснять что либо отказались

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При покупке квартиры возникает право на получение имущественного налогового вычета, вычет предоставляется в размере фактических затрат на приобретение квартиры, но не более 2 млн.р.( к возврату 260 т.р.) При условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ и что ранее право на вычет не было использовано.

При покупке жилья в ипотеку также дополнительно можно получить вычет по ипотечным процентам. Вычет по процентам предоставляется в размере фактически уплаченных процентов банку, но не более 3 млн.р. ( к возврату 390 т.р.).

Поскольку все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов ( ст. ст. 33, 34 СК РФ) право на получение вычета возникает у обоих супругов также независимо от того, что собственность оформлена только на одного из супругов (письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246)

Если оба супруга хотят получить вычет им необходимо вместе с документами на получение вычета дополнительно подать заявление о распределении размера вычета (в любой необходимой пропорции, вплоть до 100:0.) По умолчанию вычет распределяется в равных долях по 50%.

Если вычет целиком хочет получить супруг, на которого оформлено жилье, то в таком случае заявление о распределении вычета не требуется.