Могу ли я продать свою долю, если второй собственник против?

Добрый вечер! У меня такой вопрос к вам! У нас с папой 3 х комнатная квартира и долевая проватизация! Могу ли я свою долю продать если второй собственник против? Пугает что на квартиру наложат арест против продажи квартиры! С чего нужно мне начать?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, продать можете, но у отца как владельца доли в данной квартире есть преимущественное право покупки

ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в
течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Соответственно покупатель будет требовать от вас нотариально заверенный отказ отца от покупки вашей доли, без него сделку просто не зарегистрируют в Росреестре. Если отказ отец подписывать не хочет необходимо направить ему предложение о выкупе доли по цене продажи также через нотариуса (данное требование введено с 01.01.2016, до этого уведомление можно было направлять без участия нотариуса). По истечении месяца со дня получения считается что сособственник от покупки доли отказался

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В письменном виде предлагаете папе купить вашу долю, указываете цену и ждете 30 дней. Если не купит то выставляете её на продажу. Ст. 250 ГК РФ