Что мне делать, если займ передал дело судебным пристав?

здравствуйте!у меня такая проблема!я в 2012г брала займ 10,000я им отдала 20.000 но они запросили больше!в итоге я не смогла выплатить проценты и они подали в суд. дело перешло к судебным приставом1 может ли такое быть и там набралась очень большая сумма!

, Оксана, г. Волгоград
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да, конечно. Штрафы (пени) за просрочку, неустойка и еще исполнительский сбор. Все указано в решении суда и постановлении судебного-пристава исполнителя… А вот насколько это законно уже другой вопрос.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Важным моментом является когда именно дело было передано в суд! Как показывает практика, то что его передали приставам, это не так плохо, по крайней мере они обязаны действовать строго в рамках закона в отличие например от коллекторов. Кроме того необходимо проконсультироваться с юристом по вопросу детального изучения договора, возможно отменить и обжаловать решение суда (если оно было заочное).