Сколько дивидендов должен выплатить завод за акции, наследнику их владельца?

Здравствуйте у меня умерла мать в 2002 году а в этом году 2016 я узнал что у мамы есть акции завода Сигнал город Ставрополь я хочу вступить в наследство на заводе мне сказали что диведенды выплатят только за последним три года хотя мама их вообще не получала На сколько это законно ? Как обьяснили на заводе из за того что они не были востребованы завод имеет право эти деньги за все года в пользу завода забрать

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Мальцева
Юрист

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с п.9. ст.42 ФЗ «Об акционерных обществах»

Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или
регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или
банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе
обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные
дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате,
если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен
уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества
такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате
дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных
дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением
случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало
данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды
восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а
обязанность по их выплате прекращается.