Я являюсь собственником 3/4 дома и земельного участка, как оформить на себя оставшуюся долю, если ее наследник не предъявляет права?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 3/4 дома и земельного уч-ка.Что делать , если наследника 1/4 нет 30лет.Наследник 1/4 на Украине с 1984года.Найти его не удаетя.Спасибо.

, Павел, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В Гражданском кодексе РФ
существует следующее правило —

Лицо — гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
лет либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом, лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, вы можете подать иск о приобретении право собственности на
данную долю в квартире на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).