Каковы условия подачи документов для получения льготной пенсии?

Добрый день! Я живу в Архангельской области, работаю воспитателем, мой стаж 23 года. Слышала, чтобы для начисления льготной пенсии необходимо отработать 15 лет, наша область приравнена к району Крайнего Севера. Верно ли это и что мне необходимо делать в случае, если это не слухи? Входит ли отпуск по уходу за ребенком в педстаж?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я живу в Архангельской области, работаю воспитателем, мой стаж 23 года. Слышала, чтобы для начисления льготной пенсии необходимо отработать 15 лет, наша область приравнена к району Крайнего Севера. Верно ли это и что мне необходимо делать в случае, если это не слухи? Входит ли отпуск по уходу за ребенком в педстаж?
Ирина

Ирина, для досрочной пенсии как педагогическому работнику необходимо 25 лет пед. стажа. Отпуск по уходу за ребенком в пед. стаж не входит, но входит в страховой стаж.

По поводу «северного стажа» в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, Вы имеете право на досрочную пенсию по старости. Для этого Вам необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства.

Удачи Вам!