Законны ли действия заказчика, если он изменил документацию, после приема заявки?

Подали заявку на участие в аукционе, а сегодня обнаружили, что Заказчик внес изменения в аукционную документацию, в частности в ТЗ, таким образом, первая часть нашей заявки теперь не удовлетворяет требованиям ТЗ. Законны ли действия Заказчика? Что мы можем предпринять в данном случае? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если Заказчик работает по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ,

то

Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса, и в течение двух рабочих дней с этой даты направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам, которым была предоставлена конкурсная документация. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Если в конкурсную документацию такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен в отношении конкретного лота.

Мария
Клиент, г. Москва

Эльмира, добрый день!

Спасибо за ответ! Интересует вопрос относительно уже поданной нами заявки. В связи с изменением ТЗ, первая часть нашей заявки теперь не соответствует ТЗ. Как мы должны поступить в данном случае?

Направляете новую заявку. Пишите, что отзываете в связи с изменением документации.