Могут ли приставы без какого-либо уведомления и в какой сумме снять деньги с карты?

штраф гибдд оплачен в сентябре 2015 года, квитанция предоставлена приставу. Сейчас по томуже штрафу вызвал повесткой другой пристав, которому по телефону разъяснено что квитанция уже предоставлялась. Он пояснил что если еще раз не предоставить, то спишет с банковской карты.

, надежда,
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Надежда, здравствуйте!

Судебные приставы имеют право взыскать денежные средства со счета Вашей карты.

Согласно статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Вам необходимо обратиться к приставу с уточнением на основании чего им возбуждено исполнительное производство, если этим основанием будет штраф 2015 года, необходимо будет направить письмо и представить квитанцию в подтверждение ранее оплаченного штрафа.

Сумма удержания зависит от размера денежных средств на карте и прочих удержаний производимых из Ваших доходов.

надежда
Клиент

А взыскание происходит без какого-либо предупреждения должника или пристав как то должен предупредить о том что будут взысканы деньги?

надежда

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: копию постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Уведомление должно быть.