Каков реальный коэффициент общедомового счётчика, за электроэнергию?

счет общедомового счётчика состовляет 90 процентов от показаний внутри квартиры это нормально?

, Татьяна Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам кажется, что ОДН завышенный, то Вы можете обратиться с жалобой в
управляющую компанию, администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор для проверки данной ситуации.
Согласно Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг № 354, собственники и пользователи помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны содержать общее имущество в многоквартирном доме, отдельно оплачивая коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, вне зависимости от наличия или отсутствия счетчиков в квартире собственника. Размер такой платы производится по формулам, которые указаны в Правилах № 354. То есть граждане, оплачивающие коммунальные услуги по нормативу и те, кто платит по индивидуальным счетчикам, доплачивают за расход на общедомовые нужды. Если возникает недоверие к расчету на общедомовые нужды, гражданин может обратиться в управляющую компанию, которая обязана предоставить расчет, так как общий объем потребленных услуг проверяется по общедомовым приборам учета

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не спрашиваю как я должна платить по общедомовому счётчику я спрашиваю какой коэффициент!!!есть определённые нормы расчёта которые не должны превышать определённый коэффициент!!!.