Право на досрочную трудовую пенсию.

Я проработал мотористом на Севере 12 лет, все эти годы в полевых условиях ( геологоразведочное бурение, вышкомонтажное строительство и строительство газопровода). Кроме этого 1 год вулканизаторщиком уже на юге.

С какого возраста я имею право на досрочную трудовую пенсию?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на полевых работах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.