Как доказать свое право на проживание, если дочь пытается переоформит дом на себя, после смерти моего гражданского мужа?

Моя мать прожила в гражданском браке двадцать лет после смерти ее гражданского мужа его дочь решила оформить дом на себя и выселить мать из этого дома другова жилья у нее нет . у мамы еще сын инвалид детства средств на приобретение другова жилья у нее нет что можно сделать в данной ситуации?

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
другова жилья у нее нет. у мамы еще сын инвалид детства средств на приобретение другова жилья у нее нет что можно сделать в данной ситуации?
Сергей

Добрый вечер!

Во-первых, если ваша мама зарегистрирована в данном жилье, то ни в коем случае нельзя добровольно сниматься с регистрации. Во-вторых, принудительно снять с регистрации возможно только в судебном порядке. При этом поскольку у вашей мамы нет другого жилья, то она вправе просить суд сохранить за ней регистрацию и право проживание в данном жилье или потребовать собственника жилья обеспечить её другим жильём.