Могут ли обвинить по ст 159 УК РФ, если у меня задолженность по кредиту?

Могу ли обвинить по ст 159 ук рф если у меня задолженность по кредиту.Но я ежемесячно плачу только не всю сумму которую нужно.

, Светлана, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, так как в Ваших действиях отсутствует состав преступления. Если это угрозы от коллекторов — не ведитесь.

Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Нет, не могу, это провокации и способ давления со стороны кредиторов.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

ст. 159 УК РФ является способом хищения то есть неправомерного завладения имуществом путем обмана. Если вы кредит получили законно и все сведения были достоверны вы не можете быть привлечены по данной статье