Можно в иске на право видеться с внуком привлекать ответчиками органы опеки и мать ребенка?

Органы опеки и попечительства составили Соглашение с матерью ребенка о встречах бабушки с внуком. Данное Соглашение бабушку не устроило, так как было составлено без присутствия бабушки, не устраивал график и не устраивало присутствие матери при встречах. Бабушка подала иск в Суд, указав ответчиками: Орган опеки и попечительства и мать ребенка. Судья принял иск к рассмотрению, не обратив внимание, что Органы опеки являются в иске ответчиками.

У обоих ответчиков есть обязанность предоставить бабушке право ст.1 ст. 67 СК РФ, то есть обеспечит право общаться с внуком. Внуку 8 лет. Внук любит ходить в шахматный кружок и на дзюдо. Бабушка любит внука и хочет в интересах внука водить на занятия. Можно в интересах ребенка попросить Суд водить ребенка на любимые занятия?

, Саксонова, г. Ростов-на-Дону
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Орган опеки может быть третьим лицом. А суд не имел право не принять иск с заявленными ответчиками.