Имеет ли право поставщик увеличить цену товара, после оплаты счета заказчиком?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Поставщик выставил счет 1 февраля в рублях на сумму 65 тыс. Счет я оплатила в тот же день.

3 февраля меня уведомили, что деньги поступили на счет поставщика, а 4 февраля товар по счету отгрузили. Получив товар и сверив товарную накладную (приложенную к товару) со счетом, я выяснила, что цены в товарной накладной выше, чем в счете, который мне был выставлен и который я оплатила. То есть теперь я должна поставщику разницу между суммой в счете и суммой в товарной накладной. Эта разница ушла на мой депозит в виде минуса. А так как я следом делала еще 2 заказа, то задолженность эту, соответственно погасила.

О повышении цен я узнала только сегодня 12 февраля, получив груз и транспортной компании.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия поставщика в данном случае? И могу ли я потребовать возврат?

Прилагаю копию договора с поставщиком

  • Договор
    .docx
, Ольга, г. Волгоград
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Согласно приложенного договора цены действительны при выставлении счета (п.п. 1.1., 2.1., 4.1.1., 4.2.1., 5.3. договора). При этом, приняв 100% предоплату и отгрузив Вам товар, Поставщик подтвердил, что условие по оплате Вы выполнили, в ином случае он не мог отправить Вам товар (п.п. 5.3., 5.7., 5.8. договора).

Продавец не вправе был взимать разницу стоимости со следующих транзакций, так как они были оплатой по другим партиям товара.

В данном случае Вы имеете права потребовать возврата денег.

Поправка — к сожалению, в договоре «размазано» положение о времени выставления накладной. Продавец будет ссылаться на это.