Предусматривает ли законодательство, обязательное расторжение кредитного договора, при подаче в суд?

Добрый вечер! Должен ли банк закрывать договор при подаче иска в суд на взыскание задолженности? Либо данный момент может регулироваться банком, на его усмотрение?

, Юлия, г. Кострома
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Должен ли банк закрывать договор при подаче иска в суд на взыскание задолженности?

Законом не предусмотрена обязанность кредитора при обращении в суд в обязательном порядке заявлять требование о расторжении договора.

Юлия
Клиент, г. Кострома

Подскажите могу ли подать в суд на расторжение кредитного договора при его действии? Как могу это сделать?

Юлия

Уточните, по каким конкретно основаниям вы намерены расторгать договор?

ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.