Может ли ИП или ООО заключить трудовой договор с сотрудниками таким образом, чтобы после обучения они отработали определенный период?

Добрый день!

В относительно недалёком будущем я планирую открыть собственное дело - небольшую кофеенку. Соответственно прямо сейчас я в стадии проработки самых разных важный вопросов и вот добрался до сотрудников.

Учитывая высокий уровень кофейни, необходимо дорогостоящее обучение будущих бариста (десятки тысяч рублей на каждого). Всё бы хорошо, да беда в том, что зачастую эту работу воспринимают как временную, и редкий человек работает в одной кофейне более 2-3 месяцев.

Можно ли обязать будущих сотрудников выплатить компенсацию за обучение, если они проработали менее какого-то указанного промежутка времени, скажем, года?

Большое спасибо

, Виталий, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виталий,

Да можно. Это называется ученический договор (ст. 199 ТК РФ)

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.