Как вступить в права наследования, с условием пожизненного проживания другого человека, если прошло 8 месяцев со дня смерти наследодателя?

Мне завещали квартиру, но в завещании на меня возложена обязанность предоставить право пожизненного проживания в данной квартире другой женщине. Со дня смерти прошло 8 месяцев, наследство не оформлялось. Сейчас мое право на оформлять через суд? И как оформлять право пожизненного проживания?

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Со дня смерти прошло 8 месяцев, наследство не оформлялось. Сейчас мое право на оформлять через суд? И как оформлять право пожизненного проживания?
Екатерина

Добрый вечер!

Вы пропустили срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, вам нужно сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус откажет, берите официальный отказ и обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Скажите, а как оформлять право пожизненного проживания?