Можно подать гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, спустя 5 лет?

5 лет назад было совершенно особо-тяжкое преступление по ст.105.В то время иск не подали( никаких денег не нужно,потому что человека не вернешь).Осудили на 7 лет(минимальный срок).Сейчас осужденный просит об УДО.Возможно ли выиграть суд по иску спустя 5 лет,чтобы его не освободили по УДО?(ст.79 включает в себя критерий ,,возмещение ущерба нанесенного преступлением,, что является основанием для отмены УДО).

, Олег, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда

Если вы признаны потерпевшим по уголовному делу, то можете подать в суд иск о компенсации морального вреда. На это требование не распространяется срок исковой давности

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Согласен с коллегой! Однако, на мой взгляд, размер компенсации может быть значительно снижен судом именно в связи с тем, что прошло уже 7 лет.
Иными словами:
обратились бы в суд сразу — компенсация 1 000 000 рублей (цифра условна), обратились, спустя 7 лет, — 150 000 руб.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Олег!

Да возможно выиграть суд по иску спустя 5 лет, чтобы его не освободили по УДО! т.к. (ст.79 включает в себя критерий ,, возмещение ущерба нанесенного преступлением,, хотя это не является основанием для отмены УДО). Однако гражданский иск, который определит суд должен будет полностью или частично возмещен и суд при Решении вопроса по УДО на это обратит особое внимание!