Как правильно написать иск в суд в связи с несанкционированной транзакцией?

возмещение денежных средств на карту СБ в связи с несанкционированной транзакцией. Банк отказал в возмещении. Надо грамотно написать иск в суд

, юлия, г. Нижний Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Необходимо уточнить причину отказа и какая была транзакция.

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

причина отказа описана в справке(отаете) по заявлению. Транзакция в выписке просто через мобильный банк debit sbol и суммы 8000 два раза в течении 2 хдней

Для иска нужно точно указать на что они ссылаются. Если это ваша вина или вина отправителя получателя денежных средств, то есть разница либо же банка.Допустим, в п.2.9 условий использования карт ОАО Сбербанк России сказано, что Банк имеет право приостановить проведение операций с использованием карты или ее реквизитов для проверки их правомерности. И ваше требование можно объяснить ссылкой на ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе»

Оператор по переводу денежных средств обязан предоставлять клиенту документы и информацию, которые связаны с использованием клиентом его электронного средства платежа, в порядке, установленном договором.
8. Оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.
9. Использование клиентом электронного средства платежа может быть приостановлено или прекращено оператором по переводу денежных средств на основании полученного от клиента уведомления или по инициативе оператора по переводу денежных средств при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором.
10. Приостановление или прекращение использования клиентом электронного средства платежа не прекращает обязательств клиента и оператора по переводу денежных средств, возникших до момента приостановления или прекращения указанного использования.
11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.
12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Отдельные номы содержатся в ст.856 ГК РФ, когда в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Иск означает спор о праве. К нему прикладываются другие документы (письма и ответы на них) копии, а также госпошлина, если, конечно, истец не освобожден от нее по Налоговому законодательству. Также судьи требуют указать точный расчет сумму подлежащей взысканию. До подачи иска в суд должна быть досудебная стадия, чтобы суд понял, что вы исчерпали возможности мирного урегулирования.В самом тексте надо как можно точнее но по существу изложить суть претензий. В верху пишется куда. Далее указывается договор с банком. Что произошло и в чем нарушение норм права со ссылками на них. И внизу просительная часть. Такие категории споров считаются не простыми и результат неизвестен.