Какой срок давности взыскания алиментов?

сыну 23 года, с его отцом развелись когда ему было 3 года,алименты через суд не взыскивались,сын хочет взыскать алименты,может ли он это сделать, до 18 лет сын являлся инвалидом детства, возможно ли это?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Срок исковой давности по взысканию алиментов — 3 года. Поскольку мать ребёнка в своё время не обращалась за взысканием алиментов в суд, отца вряд ли получится признать уклоняющимся от их уплаты.

может ли он это сделать, до 18 лет сын являлся инвалидом детства, возможно ли это?
Анна

Если сын не является инвалидом сейчас — то алименты с отца взыскать у него не получится, к сожалению.