Сколько дней необходимо отработать, после истечения срока договора ГПХ?

Здравствуйте! Работаю по договору гпх, окончание срока текущего договора истекает через месяц. Какой срок необходимо будет отработать в компании после расторжения договора и существуют ли какие-то правила по удержанию денежных средств при преждевременном расторжении договора гпх со стороны работника?

, Ekaterina, г. Краснодар
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У Вас с Вашим «работодателем» гражданско-правовые взаимоотношения, поскольку между Вами заключен договор гражданско-правового характера, поэтому статьи ТК РФ на Вас не распространяются. т.е. у Вас нет оплачиваемого отпуска, нет оплачиваемых больничных, нет и условия о 2-х недельном предупреждении о прекращении взаимоотношений.Если между Вами заключен Договор оказания услуг, то согласно ГК по Договору возмездного оказания услуг Исполнитель вправе расторгнуть Договор в любое время, оплатив Заказчику все его убытки: п.2 ст.782 ГК РФ. Если Заказчик убытки предъявить Вам не может, то расторгайте Договор, а если может, то предъявит после расторжения, а Вы уже будете смотреть, обоснованны они или нет.