Можно ли увеличить размер алиментов, если бывший муж не работает и получает пенсию по инвалидности?

здравствуйте.бывший муж платит 1800р алиментов.у него пенсия,рабочая группа,но он не работает,и не пойдет никогда работать,не хочет.МОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ,А ТО НЫНЕШНИЙ МУЖ НЕ РАБОТАЕТ 2 ГОДА УЖЕ,МНЕ ТЯЖЕЛО ТЯНУТЬ ВСЮ СЕМЬЮ,УЧИТЫВАЯ ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ МЛАДАЯ ДОЧЬ ОТ НЫНЕШНЕГО МУЖА.ЕСЛИ МОЖЕТ,ТО КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

, ЕЛЕНА, г. Белгород
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Елена, добрый день! Не понятно, в связи с чем установлена сумма алиментов в размере 1 800 рублей?

Во-первых, Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением об индексации присужденных сумм, так как, для того чтобы исчислить минимальные алименты с неработающего родителя, суд руководствуется показателем прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Кратное соотношение к прожиточному минимуму фиксируется в судебном приказе в твердой денежной сумме, а при изменении его величины индексируется судебным исполнителем в пропорциональной проекции.

Во-вторых, в случае, если Ваш бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов, Вы вправе обратиться к судебному исполнителю для расчета задолженности (за последние 3 года, предшествующие дате обращения).

Судебный исполнитель, исчисляет задолженность:
для неработающего родителя – исходя из размера средней заработной платы по стране, который в сентябре 2015 года составила 33 078 рублей, т.е. 1/4 от 33 078 рублей — 8 269,50 рублей, в месяц.

Так же Вам следует следить за изменениями в законодательстве, так как на май 2016 года назначено новое рассмотрение законопроекта №401490-6О, согласно которому будет установлен минимальный размер алиментов для всех (на данный момент предложение установить фиксированную сумму в размере 15 т.р.)