Как привлечь соответчика по договору займа?

Взял кредиты для другого физического лица. Оформили договором займа. Он сначала платил, а потом перестал. Банк подает на меня в суд. можно ли привлечь это лицо соответчиком?

, Влад,
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Привлечь названное вами физическое лицо в качестве соответчика, скорей всего, нельзя.Он не является стороной кредитного договора.Вы вправе предъявить ему самостоятельный иск исходя из условиях договора займа.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Схема такая: банк требует от вас, вы требуете от того, для кого брали кредит.

Подавайте в суд на вашего должника. Банк подаст на вас как на должника банку.

Будет два судебных процесса. Как соответчика привлечь не получится, он же в кредитном договоре на указан.