Как оформить квартиру в совместную собственность супругов?

здравствуйте, вопрос про совместную собственность на квартиру - наследство.

квартира находилась в общей совместной собственности (БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ) супругов.

-будет ли переживший супруг наследником всей квартиры?

-могут ли дальние родственники претендовать на часть квартиры (прав на обязательную долю нет )?

спасибо

, Тамара Владимировна Корсакова, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Тамара Владимировна.

Если квартира находилась в совместной собственности супругов, то по закону переживший супруг имеет право на 1/2 доли от доли умершего (доля умершего супруга — 1/2, то есть на 1/4) в случае, если имеются другие наследники первой очереди (дети, супруги, родители). Если других наследников первой очереди нет, то супруг наследует всю долю квартиры (1/2), то есть становится единоличным собственником этого имущества.

Выделение долей в этом случае роли не играет, в любом случае совместная собственность — это по 1/2 доли в праве собственности на каждого, то есть все имущество между супругами делится пополам.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если у наследодателя найдутся наследники помимо супруга (на которого оформлена совместная собственность), то через суд они могут выделить долю наследодателя и распределить её в порядке очередности (1я очередь — супруг, дети, родители).

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Тамара Владимировна.

Применительно к вашему вопросу"

"-могут ли дальние родственники претендовать на часть квартиры (прав на обязательную долю нет )?"

-Ответ отрицательный.

Супруг — это наследник первой очереди, а "дальние родственники" явно в первую очередь не попадают и призывтаться к наследованию. не будут.