Как прописаться в самовольной постройке, если нет право собственности на землю?

Скажите пожалуйста как прописаться в самовольной постройке если нет право собственности на землю?

, Софья, г. Улан-Удэ
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Прописаться в самовольной постройке невозможно. Нужно сначала зарегистрировать право собственности на самовольную постройку. Чтобы призанть право на самовольную постройку, нужно, чтобы земельный участок принадлежал на законном праве. Это может быть право собственности, право аренды и т.д.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Согласно ст.222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой- продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Зарегистрироватьсяпо месту жительства в установленном порядке в самовольно возведённом жилом доме также нельзя

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в
предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок