Можем ли мы развестись, если ребёнку нету года?

Здравствуйте скажите какие нужно прислать документы муже что бы мне одной пойти и приписать ребёнка ???

И ещё такой вопрос как я могу использовать то что он живёт с другой женщиной находясь со мной в браке, мне говорили ето не законно правда ли ето?

, Лина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лина! Вы можете подать в суд иск о расторжении брака, а вот муж не может подать такой иск до тех пор, пока ребенку не исполниться один. год без Вашего согласия.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства, Вам нужно предъявить в ФМС (паспортный стол) либо свидетельство о праве собственности на жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение), либо договор социального найма, либо заявление собственника квартиры о регистрации ребенка. Согласия отца на регистрацию ребенка по месту жительства не требуется. Если Вы хотите прописать ребенка в жилое помещение, собственником или нанимателем которого является отец ребенка, то требуется заявление отца на регистрацию ребенка в паспортный стол.