Брал займ у организации, руководитель разрешил его не возвращать, может ли он его взыскать впоследствии?

Брал займ в организации на 3 года, руководитель решил его не возвращать, я уже не работаю в этой организации, с начала займа прошло 5 лет. Вчера руководитель из этой организации позвонил и попросил подойти подписать какие то бумаги, якобы изменилось законодательство в 2016 году. Чего мне бояться? Хочет ли он попросить займ обратно или просто решает какие то бухгалтерские вопросы?

, Антон, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если срок исковой давности истек (а он составляет три года с момента наступления обязанности вернуть заем), то взыскать в судебном порядке задолженность не получится. Исключением является ситуация, когда заемщик признает долг, что скорее всего и хотят оформить. Если не хотите возвращать, подписывать ничего не стоит.

Брал займ в организации на 3 года, руководитель решил его не возвращать, я уже не работаю в этой организации, с начала займа прошло 5 лет
Антон

Хотя судя по тексту, срок давности еще не истек. Надо изучать условия возврата займа.