Какой размер пенсии по уходу за лицом достигшим 80 лет?

У нас возник с подругой спор, возможно, здесь есть юристы , которые смогу нас рассудить.

Спор, конечно, очень смешной.

Дело в том, что пару месяцев назад, моя подруга оформилась через пенсионный фонд РФ по уходу за гражданином достигшим возраста 80 лет.

По идеи, должно быть так: она должна получать компенсацию по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет-1200 руб.

Как у них. она получает из этой суммы только 200 руб! Остальные деньги берёт себе пенсионер. Когда пришло время первой выплаты( в феврале) , то он позвонил и заявил, что уменьшили пособие до 800 руб и он сможет платить 200 руб.

Хотя я прочитала, что пенсионер и так получает доплату , а этими 1200 не может распоряжаться , и должен их отдавать лицу, которое за ним ухаживает.

Вопросы:

1)Каков размер компенсации по уходу за лицом достигшим 80 лет? Правда ли, что уменьшили пособие с 1200 до 800 руб?

2) Справедливо ли, что пенсионер не отдаёт полную сумму (1200 р), которые должен отдавать полностью лицу, которое осуществляет за ним уход? Это нарушение? Ведь я прочитала, что эту сумму пенсионер должен отдавать полностью, а не частично выделять копейки из нее (200 руб) и отдавать?

Я сказала, когда узнала , что якобы компенсацию уменьшили, что этого быть не может. Ушлые пенсионер, который решил себе прибрать и ее компенсацию. Извиняюсь, если я неправа, но считаю именно так.

Регион: Смоленская область.

Подруга может не работать. Оформлялась из-за того, что там идет льготный стаж. Рассудите.

, Юлия, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Каков размер компенсации по уходу за лицом достигшим 80 лет? Правда ли, что уменьшили пособие с 1200 до 800 руб?
Юлия

это абсолютная не правда.Пенсионер лжет.

2) Справедливо ли, что пенсионер не отдаёт полную сумму (1200 р), которые должен отдавать полностью лицу, которое осуществляет за ним уход? Это нарушение? Ведь я прочитала, что эту сумму пенсионер должен отдавать полностью, а не частично выделять копейки из нее (200 руб) и отдавать
Юлия

Конечно не справедливо, я бы советовал отказаться от уходом за таким пенсионером.