Может ли филиал негосударственного образовательного учреждения обучать студентов, если лишили аккредитации?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе: я студент 2 курса НОУВПО Ивановского филиала " Институт управления. В 2015 году Рособрнадзор полностью лишил филиал государственной аккредитации. В самом филиале с этим не согласны и говорят что у них всё в порядке. Головной вуз находится в Архангельске, он ни аккредитации ни лицензии не лишён и отталкиваясь от этого руководство филиала сообщает о том что имеет право на приём студентов, обучение и выдачу дипломов государственного образца,т к в дипломах стоит не филиал, а головной вуз. Недавно на официальном сайте филиала, я заметила что изменилось название вуза из НОУ ВПО в ЧОУ ВО с чем это может быть связано? Обучение платное, очень бы не хотелось остаться ни с чем. Заранее спасибо.

, Евгения, г. Иваново
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Евгений, если филиал лишён гос. аккредитации то проводить образовательную деятельность выдачей дипломов гос. образца он не вправе. Филиал незаконно занимается обр. деятельностью и его могут прикрыть в любой момент. Переименование обр. учреждения как раз и говорит о том, что у ОУ проблемы с лицензией и аккредитацией, руководство пытается выиграть время и собрать побольше денег. Наилучший вариант — перевестись в другое обр. учреждение.

С уважением.

Уважаемым «коллегам». Отвечу по пунктам:

1. Ссылаемся на Ваше сообщение: «Государственная аккредитация филиала дает право образовательной организации формировать в конкретном филиале государственную экзаменационную комиссию в установленном законом порядке, которая будет (непосредственно) проводить процедуру государственной итоговой аттестации для обучающихся в филиале и при успешном прохождении обучающегося в филиале ГИА диплом государственного образца будет выдан с указанием о том, что он обучался в филиале. Филиал — структурное подразделение образовательной организации и, в случае, лишения филиала государственной аккредитации, головной вуз выполняет обязательства перед обучающимися с согласия обучающихся или по заявлению обучающихся не препятствует переводу в другую образовательную организацию. Т.е. филиал ОУ в данный момент не имеет возможности формировать государственную экзаменационную комиссию в установленном законом порядке. Хотелось бы знать каким образом проводится государственная аттестация выпускников в филиале?Видимо в головном вузе т.е. в Архангельске, а проезд и проживание туда лиц, допущенных к ГИА проводится видимо за счёт ОУ)))) Или прохождение ГИА в филиале будет отложено на ближайшее будущее т.е до до 1 января 2017? Простите, а если филиал ОУ не пройдёт аккредитацию, в установленные сроки тогда студентов отправляем в головной ВУЗ или другие ОУ т.е проводим образовательную деятельность ещё год без выдачи филиалом дипломов гособразца?)))))

2.Кстати я отметил что»… филиал лишён гос. аккредитации то проводить образовательную деятельность выдачей дипломов гос. образца он не вправе". Я говорил о выдаче дипломов гос образца филиалом или я в чём то неправ?.))))

3. Я дал консультацию студенту в той форме, в какой считал нужным. Полагаю, что в должностных инструкциях юриста филиала установлено предоставление развёрнутых консультаций сотрудникам и студентам ОУ, это ваша прерогатива.

4. Что касается профессиональной этики. Насколько помню, мы должны давать независимые консультации вне корпоративных интересов. Так что по данной дисциплине у коллеги бывала видимо твёрдая госоценка)))))

С уважением.

Кристина Полозова
Юрист, г. Иваново

Добрый день,

1. Право на осуществление образовательной деятельности вузу и (или) филиалу дает соответствующая лицензия (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности»). Реестр действующих лицензий доступен с официального сайта Рособрнадзора (http://lic.obrnadzor.gov.ru).

Государственная аккредитация не наделяет правом ни институт ни филиал
осуществлять образовательную деятельность.

2. Государственная аккредитация филиала дает право образовательной организации формировать в конкретном филиале государственную экзаменационную комиссию в установленном законом порядке,
которая будет (непосредственно) проводить процедуру государственной итоговой
аттестации для обучающихся в филиале и при успешном прохождении обучающегося в филиале ГИА диплом государственного образца будет выдан с указанием о том, что он обучался в филиале. Филиал — структурное подразделение образовательной организации и, в случае, лишения филиала государственной аккредитации, головной вуз выполняет обязательства перед обучающимися с согласия обучающихся или по заявлению обучающихся не препятствует переводу в другую образовательную организацию.

3. Внесение изменений в наименование образовательных организаций связано с
выполнением норм Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от
30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации», который в ч. 4 ст. 22
различает только государственную, муниципальную и частную
организационно-правовую форму образовательных организаций.

Федеральный закон не предусматривает негосударственную организационно-правовую форму образовательных организаций.

Согласно ч. 7 ст. 22 названного Федерального закона, если негосударственная
образовательное учреждение (НОУ) имеет частную организационно-правовую форму, а в соответствие с ч. 5 ст. 23 названного Федерального закона наименование
образовательной организации должно содержать название организационно-правовой формы и учитывая норму ч. 5 ст. 108 названного Федерального закона образовательная организация обязана привести свое наименования и устав в соответствие с вышеуказанными нормами Федерального закона не позднее 1 июля 2016 года.

Кроме того согласно ч. 9. ст. 108 Федерального закона установлен срок
соответствующего переоформления лицензий на осуществление образовательной
деятельности и свидетельств о государственной аккредитации до 1 января 2017
года.

Просим обратить внимание, что уважаемый коллега, который разместил свой ответ
выше, не ссылается ни на одну норму закона, что, очевидно, говорит о его
некомпетентности в вопросах нормативно-правового регулирования деятельности
образовательных организаций высшего образования, кроме того позволяет себе, от
имени юриста, давать оценку действиям руководства образовательной
организации (на первых курсах вузов при освоении основной образовательной программы по юриспруденции обучающиеся осваивают компетенции, связанные юридической этикой).