Будет ли мне начислен налог по новому закону, если я продаю квартиру дешевле, чем покупала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покупала квартиру в 2015 г за 1500000, продаю в 2016 за 1400000, будет ли мне начислен налог по новому закону?

, Елена, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Изменения коснулись только недвижимости, приобретенной в 2016 году — , однако и по новым правилам в случае продажи объекта до истечения пяти лет будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере суммы, потраченной на покупку этой недвижимости (это действовало и ранее), а база, от которой исчисляется 13%-ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (коэффициент 0,7). Теперь введено минимальное значение налоговой базы.

В Вашем же случае вообще не будет никакого налога, так как и прибыли соответственно у Вас нет — предоставите старый договор и будете освобождены от налога.

Удачи Вам!