Как взыскать алименты с должника, при смене фамилии взыскателя?

Прошу вашей помощи разобраться в моей ситуации! После развода мужу судом было вынесено решение на уплату алиментов. От судебных приставов мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на уплату алиментов с бывшего мужа. Алименты он не платил и не платит до сих пор. Приставам звонила, писала письма с просьбой принять меры в отношении моего исполнительного производства, но ответов не получила. Живем в разных городах, далеко, поэтому контактировать лично с приставами возможности нет. Год назад я вышла замуж и сменила фамилию. Сейчас хочу возобновить поиски бывшего мужа, исполнительного листа, исполнительного производства и долгов по нему. Как правильно мне это сделать, если фамилия моя теперь новая, а в исполнительном производстве старая? Каким образом взыскать теперь мне все долги с бывшего мужа и по старой фамилии, и на новую фамилию, за весь период неуплаты им алиментов? Хотела подать в федеральный розыск на должника. Но могу ли я по новой фамилии ссылаться на постановление об исполнительном производстве на взыскание алиментов, выданное на старую фамилию? Как мне правильно начать действовать в сложившейся моей ситуации? Заранее спасибо.

, Анна, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Прошу вашей помощи разобраться в моей ситуации! После развода мужу судом было вынесено решение на уплату алиментов. От судебных приставов мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на уплату алиментов с бывшего мужа. Алименты он не платил и не платит до сих пор. Приставам звонила, писала письма с просьбой принять меры в отношении моего исполнительного производства, но ответов не получила. Живем в разных городах, далеко, поэтому контактировать лично с приставами возможности нет. Год назад я вышла замуж и сменила фамилию. Сейчас хочу возобновить поиски бывшего мужа, исполнительного листа, исполнительного производства и долгов по нему. Как правильно мне это сделать, если фамилия моя теперь новая, а в исполнительном производстве старая? Каким образом взыскать теперь мне все долги с бывшего мужа и по старой фамилии, и на новую фамилию, за весь период неуплаты им алиментов? Хотела подать в федеральный розыск на должника. Но могу ли я по новой фамилии ссылаться на постановление об исполнительном производстве на взыскание алиментов, выданное на старую фамилию? Как мне правильно начать действовать в сложившейся моей ситуации? Заранее спасибо.

Вам следует написать заявление в адрес ССП в котором указать, что у Вас сменилась фамилия, к заявлению приложить соответствующее свидетельство, копию паспорта. Кроме того, просите установить местонахождение должника (желательно через знакомых уже дать готовую наводку где должник трудоустроен, иначе исполнительное производство так и будет длиться годами), а также выполнить расчет задолженности по алиментам и направить его в Ваш адрес.

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Александр Александрович! К сожалению, узнать место работы должника не представляется возможным, так как общих знакомых нет в городе его проживания. а если быть точной , то и точного города его проживания я не знаю, либо это г.Москва, либо это Московская область. Какие органы власти могут узнать его точное местонахождение и место работы? Например, по номеру СНИЛС через пенсионный фонд (ведь отчисления туда должны делаться ежемесячно, так же как и в налоговый орган)? В чьей компетенции запрашивать данную информацию? К кому я могу за данной помощью обратиться? Тоже в заявлении в адрес ССП нужно об этом просить? Что касается смены фамилии: нужно ли копии свид-ва о браке и паспорта заверять у нотариуса? И могу ли я такое заявление оформить на сайте федеральной службы судебных приставов или по электронной почте как-то отправить, или всё-таки лучше заказным письмом с уведомлением отправить? Заранее спасибо за ответ!

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Александр Александрович! К сожалению, узнать место работы должника не представляется возможным, так как общих знакомых нет в городе его проживания. а если быть точной , то и точного города его проживания я не знаю, либо это г.Москва, либо это Московская область. Какие органы власти могут узнать его точное местонахождение и место работы? Например, по номеру СНИЛС через пенсионный фонд (ведь отчисления туда должны делаться ежемесячно, так же как и в налоговый орган)? В чьей компетенции запрашивать данную информацию? К кому я могу за данной помощью обратиться? Тоже в заявлении в адрес ССП нужно об этом просить? Что касается смены фамилии: нужно ли копии свид-ва о браке и паспорта заверять у нотариуса? И могу ли я такое заявление оформить на сайте федеральной службы судебных приставов или по электронной почте как-то отправить, или всё-таки лучше заказным письмом с уведомлением отправить? Заранее спасибо за ответ!