Смогу ли я после развода остаться в служебной квартире мужа?

Здравствуйте, мой муж военнослужащий, мы проживаем в служебной квартире. Квартира двухкомнатная, так как давалась на троих человек: я, муж и сын. Квартира является собственностью администрации поселка в котором мы живем (раньше квартиры были военные, но позже их передали администрации на условие при необходимости давать в служебный найм нуждающимся военным). Мы с ребенком прописаны в этой квартире. Но недавно я узнала, что мой муж мне изменяет и хочу подать на развод. Он согласился съехать с этой квартиры. Но я боюсь, что после развода меня с ребенком выгонят из нее, так как главный наймодатель съезжает. Хотела узнать можно ли будет как то с администрации перезаключить договор на меня и ребенка на социальный найм жилья, так как нам не куда идти, и вообще выгонят ли нас на улицу, когда произойдет официальный развод. Заранее спасибо

, Ирина, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если наниматель служебного жилого помещения выедет из него и снимется с регистрационного учета в нем, то наймодатель — Администрация вправе подать иск о о расторжении договора и выселении нанимателя и его членов семьи.

В случае развода у наймодателя появляется самостоятельное право требовать Вашего выселения, так как согласно пункта 19 типовых договоров найма служебного жилого помещения при прекращении семейных отношений бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением. Сына при этом не выселят.

Необходимо договариваться, чтобы муж не снимался с рег.учета по месту жительства.

На Вас квартиру могут перевести только как служебную в случае если Вы работаете в муниципальных учреждениях, предприятиях, и то многое зависит от их усмотрения.

Максимум что можно сделать при подаче иска, это затянуть срок выселения.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Я поняла, что если мы разведемся, но муж не будет выписываться с квартиры, то у администрации не будет повода забирать служебную квартиру? Я работаю в Калининградском Техническом Университете, а квартира находится в Гурьевском р-не (поселок в 18 км от г.Калининград), поэтому не думаю, что со мной смогут оформить служебный найм. Я думала можно ли будет перевести его в социальный найм, например.

У Администрации появится теоретическое право подать на Ваше выселение после развода, но не на выселение всех.

Нет, служебные жилые помещения в соц.найм не предоставляются по общему правилу.

То, что Вы разведетесь, Администрация может и не знать, если сохранится прописка мужа и он не уволится со службы или не переведется на другое место службы, то Вас Администрация трогать не должна.

С уважением! Г.А. Кураев