Увольнения по срочному договору, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на декретной ставке пока не выйдет основной сотрудник. Основная сотрудница вышла 26.01 на работу. Меня уволили за одним числом. Даже не предупредив. Я на момент выхода основного сотрудника была уже беременна и не могла об этом сообщить работодателю, потому что у меня маленький ребенок и мне не с кем оставить. У меня на руках больничный лист по беременности и родам. Мне сказали его получать в соц защите. Приезжайте за трудовой книжкой. Я не подписывала приказ на увольнения. Хотела спросить имели ли они право меня уволить? Могу я обращаться в суд о восстановления на работу и оплаты больничного листа по беременности и родам?

, Ксения, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения.

Если приказ вы не подписывали, не уклонялись от оформления увольнения, то Вас уволили неправомерно. Принимая сотрудника на декретную должность, в трудовом договоре прописывают обычно: на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Т.О. основной работник может выйти в любой момент. Этот момент и является окончанием Вашего трудового договора. Поскольку у Вас на руках больничный лист, дата увольнения переносится. Но в первый же день после окончания дородового и послеродового отпуска Вас обязательно уволят. В это время на руках у Вас будет два маленьких ребенка.

Если Ваша цель — получение отпускных дородовых и послеродовых (за 140 дней), то ФСС на основании дохода за 2015 и 2014 года выплатит ровно ту же сумму. При наличии справки и пособие за раннюю постановку на учет. Даже ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по сумме будет такое же. Вы ничего не теряете. Если полюбовно расторгните трудовые отношения, то сохраните свое хорошее самочувствие, возможно, хорошие отношения с работодателем.