Нужно ли платить налог с продаваемой квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте. Моя жена со своей родной сестрой продают квартиру, полученную по наследству. Тёща умерла в июле 2015 года. Свидетельства о регистрации права на наследство получены в январе 2016 года. Будут ли они платить налог с продаваемой квартиры? Если да, то по каким правилам- действующим до 1 января 2015 года , или по правилам после 1 января 2016? И освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога с продажи квартиры , полученной по наследству? Спасибо.

, Vladimir Vladimirov, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Будут ли они платить налог с продаваемой квартиры? Если да, то по каким правилам- действующим до 1 января 2015 года
Vladimir

Владимир, здравствуйте! Право собственности на имущество в порядке наследования возникает с даты смерти наследодателя, поэтому при продаже будут применяться правила, действовавшие до 1 января 2016 года. Поскольку квартира в собственности менее 3 лет, то налог придется платить, доход можно уменьшить на сумму налогового вычета в размере 1 млн (если собственность долевая и продавать будут отдельно по долям — то сможет уменьшить на 1 млн каждая из сестер). С разницы, превышающей 1 млн, подлежит уплате налог 13%. Декларацию надо будет подать до 30 апреля следующего года.

И освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога с продажи квартиры, полученной по наследству?
Vladimir

нет, не освобождаются.

Vladimir Vladimirov
Клиент, г. Нижний Новгород

Оля, благодарю за ответ! Здоровья и удачи Вам.