Сможет ли отец ребенка добиться разрешения на встречу через суд?

Я узнала о беременности после развода и после рождении ребенка отцу ребенка не разрешаю встречатся с ребенком.Ребенку 9 месяцев.Теперь отец ребенка дает меня под суд чтобы получить разрешение на встречу с ребенком.Если я не дам согласие на встречу он сможет в суде получить разрешение на встречу в суде?

, Катерина, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый вечер. Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком или др. При разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, суд принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.